Информационный портал поселка ПинчугиПятница, 26.04.2024, 13:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 244

Главная » 2012 » Апрель » 21 » Наука побеждать
Наука побеждать
19:14
– Ой, мамочки, ой… сейчас сердце из груди выскочит, ой спасите. Что бы я еще раз? Да ни в жизнь…


Примерно такие слова можно было услышать от участниц лыжного забега в последний день спартакиады работников образования. Тяжело дышащие и еле-еле выдавливающие из себя слова, но все же справившиеся с поставленной целью, под крики болельщиков, участницы эстафеты подходили к финишу.

Но обо всем по порядку. В конце марта, в преддверии весенних каникул, в райцентре состоялась традиционная спартакиада работников образования. В этом году она проходила в три этапа, точнее, в три дня. Как и принято, итоги соревнований шли в командный зачет. Педработникам предстояло показать себя в нескольких видах: шахматы, настольный теннис, волейбол, дартс, лыжная эстафета. Всего в спартакиаде приняла участие 21 команда.

18 марта, на первом этапе, в поединках встретились шахматисты и любители настольного тенниса. Эти, на первый взгляд, и не особо зрелищные виды спорта, прошли с нешуточным накалом страстей, даже на черно-белых полях. Сразу было понятно, что все команды настроены серьезно – уступать друг другу никто не намерен.

Через неделю состязания продолжились. В пятницу 23 марта был дан официальный старт спартакиаде! Этот день был полностью отдан волейболу. Состязания проходили на четырех площадках, в спортзалах: РДК, ДЮСШ, п. Геофизиков и БСШ №3. Вот где был выброс адреналина и нереальная воля к победе. Каждая команда сделала главную победу – они победили себя и смогли показать отличную игру зрителям, естественно, это были преимущественно ученики. И вправду, где же еще можно увидеть, как твой информатик или географ выделывает трюки с кожаным мячом? Понимая, что опозориться перед учениками нельзя, каждый по капле выдавливал из себя аутсайдера, но это получилось не у многих.

Итогом волейбольных баталий стала следующая расстановка сил: Таежинская СОШ №7 – 1-е место; Пинчугская СОШ – 2-е место, Богучанская СОШ №3 – 3-е место.

Ну, а апогеем спортивного куража представителей образовательной сферы стала эстафета, которая проходила на лыжной базе с. Богучаны. С самого утра участники собирались к месту старта в боевой готовности. Перед стартом, как бы отгородившись от сторонних глаз частоколом из лыж и палок, разбившись на кучки, команды-участницы обсуждали стратегию забега. После получения номеров был объявлен долгожданный старт. Начали эстафету девушки. С первых минут стало понятно, что многие из спортсменок встали на лыжи если не впервые, то уж точно после большого перерыва. Выкладываясь на всю катушку, участницы старались достойно пройти свой путь, однако без затруднений не обходилось: кто палки потеряет, у кого лыжа открепится. Одинаково сложным для всех стал участок, где нужно было спускаться с невысокой горы. Как позже скажут организаторы, на этом этапе можно было патентовать новый способ спуска с горы….. с помощью нижней части тела.

Большинство лыжниц только таким способом и смогли преодолеть его. Добравшись до финиша, участницы практически тут же падали на снег, ненасытно глотая воздух, стараясь привести дыхание в порядок, отчитывались перед командой о совершенном «подвиге», в деталях описывая все трудности, с которыми им пришлось встретиться на своем пути.

Эстафета среди мужчин прошла спокойно, без изюминки. Но этого и следовало ожидать: по красоте с женской эстафетой ничто не может сравниться.

В «лыжный» день прошло торжественное закрытие спартакиады и оглашение итогов. Трехдневные баталии закончились со следующими результатами. Из двадцати одной команды, принявшей участие в спартакиаде, абсолютным чемпионом в командном зачете стала Пинчугская СОШ; вторыми стали невонцы; бронза досталась команде Осиновской школы.

Как бы там ни было с призовыми местами, победой грезили не все. Основная масса педагогов на этом мероприятии отдыхает, познает себя и коллег в непривычном образе. Именно в эти дни вся образовательная система района превращается в нечто единое, в монолитный спортивный организм, сплоченный духом победы.

С.ТИМОШИН




Людмила Максимовна Цырулина, Чуноярская СОШ:

– Это такой позитив, слов нет. Мы, пока ехали, так время здорово провели, в повседневной жизни-то не получается. Считаю, что это замечательно – вот так собраться и в едином порыве показать себя. Я 43 года отработала в школе, 37 лет учителем начальных классов, сейчас – социальный педагог. Помню, в 1968 году, когда я приехала в район, в это время как раз наша школа два года подряд выигрывала эти соревнования. И вы знаете, могу сказать точно, с тех пор учительский задор на таких мероприятиях остался прежним. Атмосфера этих встреч – легкая и непринужденная, я бы даже сказала, по-доброму озорная, и это прекрасно.


Команда Ангарской СОШ:

- Тут прикольно, можем себя показать и на людей посмотреть. И еще главное, что на несколько дней мы превращаемся в команду, при этом не важно кто ты: историк, биолог, представитель тех.персонала – мы одно целое. Вот это здорово. Конечно, победа не главное, но медальку все же охота (смеются).


Александр Федорович Мутовин, учитель СОШ №1:

- Мы встречаемся, обмениваемся информацией, знаниями, эмоциями. Где еще могут одновременно встретиться большая часть педагогов района? А тут прекрасная возможность увидеться, и не просто увидеться, но и посоревноваться. Это сильно мотивирует к постоянному участию. Да и командное участие формирует дух коллективизма, а это в нашей профессии очень важно.
оригинал материала на сайте "ангарская правда" там же и замечательные фото автора: http://www.angarskayapravda.ru/index.php/2010-12-14-07-47-00/1006-2012-04-13-08-10-12##

Просмотров: 7348 | Добавил: Pinchyga | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz